10 приятных способов потратить 500 килокалорий

10 приятных способов потратить 500 килокалорий
Вес увеличивается не только от того, что кто-то слишком много ест. Часто тому виной отсутствие физической активности. Как весело и с удовольствием потратить избыток калорий? Выбрать оптимальный способ помогут советы тренера высшей категории 




Факт: пот довольно калорийный — в одном литре содержится примерно 500 ккал
Способ 1:  аквааэробика (530 ккал за 1 час при весе 70 кг)
Лето — прекрасное время для сидения в ближайшем водоеме (особенно, если это не ванна). Забудьте о сложных упражнениях и подсчете подходов. Достаточно просто погрузиться в воду и начать двигаться, преодолевая ее сопротивление. Шагайте, бегайте, прыгайте, машите руками и ногами. А чтобы увеличить нагрузку, можно надеть или взять в руки ласты.
Бонус: упругая кожа без целлюлита, эмоциональная разгрузка.
Чем заменить? Плаванием. Выбирайте спортивные стили. Самые «жиросжигающие» — баттерфляй и плавание на спине (10,5 ккал на каждый килограмм веса за час занятий), далее брасс (9,8 ккал) и кроль (9,5 ккал).
Способ 2: занятия в танцевальном классе (500 ккал за 1,5 часа)
Затраты энергии зависят от того, насколько энергично вы будете трясти в танце бедрами и прочими частями тела. Впрочем, даже медленный вальс сжигает калорий больше, чем быстрая ходьба.
Бонус: хорошее настроение и избавление от комплексов.
Чем заменить? Танцами в клубе или дома. Включите любимую музыку и подвигайтесь в свое удовольствие. Положитесь на инстинкты. Что мы, танца живота не видели? Да мы даже мамбу от танго отличить можем, спасибо танцевальным телешоу.




Факт: при катании на лошади в работу включаются абсолютно все мышцы, даже те, что повреждены
Способ 3: катание на лошади
Даже если конь под вами тащится медленным шагом, а вы расслабленно на нем восседаете, 500 ккал «сгорят» за 2 часа. Чуть более профессиональные наездники при среднем темпе езды тратят ту же энергию в 1,5 раза быстрее.
Бонус: общение с лошадьми (иппотерапия), «массаж с прогреванием» (температура животного на несколько градусов выше человеческой), улучшение осанки и координации движений.
Чем заменить? Активной игрой с собакой или ребенком. Беготня по парку и «а ну-ка, отними» сжигают 4—5 ккал в час на каждый килограмм вашего веса.
Способ 4: стэп-аэробика (500 ккал за 1 час)
Тренировки с напольной платформой относятся к числу самых энергозатратных видов аэробики.
Бонус: подтяжка ягодиц, красивые очертания икроножных мышц, укрепление сердечно-сосудистой системы.
Чем заменить? Обычной лестницей. Американка Джина Миллер изобрела степ-аэробику, когда восстанавливалась после травмы колена. Тогда она использовала для занятий крыльцо собственного дома. Вы тоже можете попрыгать или побегать на ступенях подъезда, танцплощадки в парке или трибунах открытого стадиона.




Факт: езда на велосипеде благотворно влияет на зрение. Глазам приходится постоянно менять фокусное расстояние, оценивая безопасность дороги, благодаря чему происходит тренировка поперечных мышц
Способ 5: прогулка на велосипеде
Количество сожженных калорий зависит от веса и того, как быстро вы крутите педали. При достаточно спокойной скорости 8 км/ч среднестатистическая женщина справится с 500 ккал за 1 час 10 минут. Если на пути попадется горка или придется объезжать препятствия — управитесь быстрее.
Бонус: возможность куда-нибудь добраться и увидеть новые места.
Чем заменить? Велотренажером. Минус свежий воздух и красивые виды. Зато есть возможность регулировать нагрузку и не бояться несущихся мимо автомобилей и людей.
Способ 6: спортивные снаряды
Если удастся прокрутить обруч целый час, избавитесь от 500 ккал. Через скакалку прыгать придется меньше — всего-то 30—40 минут (в зависимости от темпа). Весело проведенное время на батуте поможет потратить 42 ккал за 10 минут.
Бонус: укрепление сердечно-сосудистой системы, мышц ног и пресса.
Чем заменить? Более активными занятиями, чтобы уменьшить их время. Если приплясывать, пока крутишь обруч, или стоять на одной ноге, тренировку можно сократить вдвое.

Факт: тренировки тай-бо сочетают аэробную и силовую нагрузки, поэтому одновременно развивают выносливость и силу
Способ 7: тай-бо, восточные единоборства (500 ккал за 45 минут)
Прошли времена, когда считалось, что карате, дзюдо и ушу — это только для мальчиков. Фитнес-занятия с элементами бокса многие девушки относят к числу любимых.
Бонус: ударные техники и подражание поединку высвобождают скрытую агрессию и избавляют от накопившихся негативных эмоций.
Чем заменить? Имитацией боя под ритмичную музыку. Соорудите себе противника из подушек и одеял и от души помутузьте его руками и ногами. Техника тут не особо важна. Главное — подключать к делу все конечности и наносить активные удары.
Способ 8: капоэйра (500 ккал за 45—50 минут)
Сочетание боевого искусства и танца с акробатическими элементами полезно и энергозатратно. Однако найти инструктора по капоэйре удастся, к сожалению, не везде.
Бонус: польза для позвоночника и дыхательной системы, развитие гибкости и скорости реакции.
Чем заменить? Другими необычными практиками единоборств. Например, арнис — техника филиппинского боя на палках — потребует калорий не меньше, чем капоэйра. А еще оживит тренировку ритмичным постукиванием.




Факт: боулинг — социальная игра, которая прежде всего помогает создавать и укреплять отношения. Так что. пожалуй, это самый веселый способ сжечь калории
Способ 9: игра в боулинг (500 ккал за 2 часа)
А вы думали, катать шары так просто? Нет, тут нужно немало усилий. Вес снаряда, подходы к дорожке и широкие замахи прекрасно заменяют скучную тренировку.
Бонус: способность на глаз определять расстояние до объекта, высчитывать траекторию движения шара и как следствие улучшение умственных реакций.
Чем заменить? Бадминтоном. А еще бильярдом или гольфом. Приходится много ходить, а активная ходьба, пусть и на ограниченном пространстве, тоже служит хорошей аэробной нагрузкой.



Способ 10: катание на самокате
То, что у нас считается исключительно детским развлечением, в других странах давно признается эффективной тренировкой. Удивительно, но с точки зрения затрат энергии езда на самокате приравнивается к очень интенсивному бегу или быстрому плаванию. Отобрав у ребенка самокат, вы можете израсходовать примерно на четверть больше калорий, чем во время аэробики или занятий танцами!
Бонус: развитие равновесия и выносливости, тренировка мышц на бедрах, ягодицах, икрах и прессе.
Чем заменить? Роликами (активная прогулка в течение часа — 500 ккал долой!) или лыжероллерами.

Популярные сообщения